Заключенные ИК-25 строгого режима в Волгоградской области устроили акцию протеста против жестокого обращения
Заключенные ИК-25 строгого режима в Волгоградской области устроили акцию протеста против жестокого обращения

Заключенные исправительной колонии №25 строгого режима в городе Фролово Волгоградской области забаррикадировались в одном из помещений в знак протеста против жестокого обращения со стороны администрации, пишет «Кавказский узел».

По данным издания, 21 ноября группа заключенных общей численностью до 200 человек забаррикадировалась на территории колонии в знак протеста против того, что одного из заключенных держали на морозе в наказание за нарушение режима.

«Администрация издевается над осужденными: выводили на улицу (а на улице –12°), заводили в клетку и держали в ней три часа, когда были одеты очень легко. А потом начали избивать. Тем временем другие осужденные выбежали и начали защищать тех, кого избивают, и забрали их и убежали туда, где они все сидят (в дом, в барак). Закрыли двери, чтобы администрация не зашла к ним. Почему такое отношение к ним? Они же тоже люди, как и работники колонии СР-25 города Фролово», — говорится в сообщении в группе поддержки семей заключенных «Любовь умеет ждать».

«УФСИН России по Волгоградской области заявляет, что никакого бунта в исправительной колонии №25 не было», — говорится в официальном сообщении на сайте управления. «Действительно, около 17.00 часов, между администрацией исправительного учреждения и осужденными одного из отрядов возникла конфликтная ситуация, связанная с отказом одного из осужденных выполнить законные требования сотрудников колонии. Некоторые осужденные оказали ему поддержку, и стали чинить препятствия сотрудникам учреждения, угрожая организацией массовых беспорядков», — рассказывают в управлении ФСИН. Конфликт «был разрешен» еще до приезда представителей ведомства в колонию.