УФСБ Крыма сообщило о двоих участниках украинского батальона, сдавшихся российским силовикам
УФСБ Крыма сообщило о двоих участниках украинского батальона, сдавшихся российским силовикам
23 сентября 2016, 11:40

Два участника украинского батальона имени Номана Челебиджихана добровольно сдались российским силовикам, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ по Крыму.

«Правоохранительным органам Российской Федерации добровольно сдались два члена незаконного вооруженного формирования Украины — батальона имени Номана Челебиджихана», — говорится в сообщении.

По данным регионального ФСБ, сдались братья Рустем и Аким Османовы. Рустем постоянно проживал в Крыму и в январе 2016 года вступил в ряды батальона имени Номана Челебиджихана, где получил позывной «Араб». Мужчина занимался рытьем окопов, колкой дров и приготовлением пищи. Его брат Аким вступил в батальон в феврале 2016 года, там он получил прозвище «Диджей», которое позднее сменил на «Дикий». В батальоне он также занимался хозяйством, а потом стал проверять документы недалеко от украинского пограничного пункта «Чаплинка» в Херсонской области.

«Постоянные унижения и побои со стороны так называемых полевых командиров батальона, отсутствие финансирования и рабские условия существования стали причиной возвращения Рустема и Акима Османовых в Республику Крым», — отмечается в сообщении ФСБ.

В пресс-службе ведомства также отметили, что Аким и Рустем Османовы будут освобождены от уголовной ответственности, так как добровольно прекратили участии в незаконном вооруженном формировании. Также ранее был освобожден от уголовного преследования Эрнест Аблязимов, который сбежал из батальона и сдался российским силовикам.

Батальон имени Номана Челебиджихана был создан в 2015 году на границе Херсонской области и Крыма. В него входят от 40 до 100 человек. Батальон не поддерживается ни Погранвойсками, ни МВД, ни Минобороны Украины.