Минтруд: требование к чиновникам отчитываться о своих соцсетях «должно стимулировать для более ответственного поведения»
Минтруд: требование к чиновникам отчитываться о своих соцсетях «должно стимулировать для более ответственного поведения»
23 ноября 2016, 18:26

С 1 июля 2016 года в силу вступили поправки, которые обязывают чиновников отчитываться о своих аккаунтах в социальных сетях, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. Раскрыть информацию о соцсетях чиновники должны до 1 апреля 2017 года.

Заместитель руководителя департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции министерства труда России Леонид Вахнин объяснил «Дождю», как будет применяться новое правило.

По словам Вахнина, закон распространится только на гражданских служащих — министров и тех, кто занимает государственные должности, норма не коснется.

«Это помощники министров, начальники департаментов, специалисты. На муниципальных служащих это тоже распространяется. Для этого Минтруда подготовило специальную форму. В ней будут указаны различные соцсети, и там нужно будет указать информацию о своих аккаунтах — личных, не относящихся к работе, но по которым можно установить, что человек является гражданским служащим», — рассказал он.

Вахнин объяснил, что, по его мнению, раскрытие аккаунтов подтолкнет чиновников к более ответственному поведению в интернете.

«Если служащий не соблюдает ограничения, которые для него установлены, то он не может заниматься госслужбой. Такое же правило касается доходов и расходов. Теперь добавилось еще и это. Мы не рассматриваем это как механизм репрессии. Наоборот, это должно стимулировать людей для более ответственного поведения», — подчеркнул Вахнин.