В Тюмени подросток убил человека «просто так» и три месяца хвастался этим в соцсетях
В Тюмени подросток убил человека «просто так» и три месяца хвастался этим в соцсетях
24 августа 2016, 12:55

В Тюмени в суд передано уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя, который убил прохожего, потому что просто хотел кого-то убить. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

По версии следствия, в 2015 году у 17-летнего жителя Тюмени возникло «беспричинное желание убить человека». Для этого подросток купил нож и перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев.

«В ночь с 22 на 23 августа 2015 года злоумышленник решил совершить убийство любого человека, для чего надел резиновые перчатки, вооружился ножом и молотком. О своем намерении совершить убийство молодой человек сообщил своему другу, однако тот ему не поверил», — говорится в сообщении прокуратуры.

Около одного из магазинов в Тюмени молодой человек встретил 57-летнего мужчину, который был пьян. Подросток предложил еще выпить и тот согласился. Они отошли в безлюдное место, где он стал бить мужчину ножом и потом добил молотком. После этого он снова позвонил другу и рассказал об убийстве, однако тот ему опять не поверил.

«В течение трех месяцев преступление оставалось нераскрытым, а юноша продолжал как ни в чем небывало вести переписку в социальной сети со своим другом, а также с двумя знакомыми девушками, которым также рассказал о своем преступлении. Когда молодые люди поняли, что их знакомый действительно совершил убийство и им тоже может угрожать опасность, ввиду осведомленности о совершенном убийстве, они обратились в правоохранительные органы и показали переписку», — уточняется в пресс-релизе ведомства.

В ноябре 2015 года подростка задержали и заключили под стражу. После проведенной экспертизы у него обнаружили «смешанное расстройство личности», однако других нарушений психики не выявлено.

Уголовное дело по пункту «и» части 2 статьи 105 УК (убийство, совершенное из хулиганских побуждений) направлено в суд для рассмотрения по существу.