В Татарстане мать погибшего после спаррингов с профессиональными боксерами подростка просит наказать тренера
В Татарстане мать погибшего после спаррингов с профессиональными боксерами подростка просит наказать тренера
25 августа 2016, 14:31

В Татарстане мать погибшего подростка обратилась в прокуратуру с просьбой наказать администрацию спорткомплекса и тренера по боксу, который поставил на бой ее сына с квалифицированным бойцом. Об этом сообщил «Медиазоне» адвокат Андрей Сучков, представляющий интересы потерпевшей стороны и сотрудничающий с правозащитной группой «Акцент».

По данным правозащитников, в январе 2016 года 16-летнего Рината Сабитова, который только приступил к занятиям по боксу поставили на спарринги с квалифицированными спортсменами. После боев подростку стало плохо и его доставили в районную больницу в Альметьевске, где поставили диагноз «инсульт». Позже ее отправили в медсанчасть ОАО «Татнефть», где выявили черепно-мозговую травму. Мальчику сделали операцию, однако 12 января он умер.

Следователи подозревают в гибели подростка медицинских работников. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Однако мать погибшего Гульназ Сабитова считает, что к гибели Рината способствовали нарушения со сторону администрации спорткомплекса и тренера по боксу. Как следует из материалов проверки, при проведении спаррингов между подростком и спортсменами тренер отсутствовал.

«Он должен был проконтролировать характер, допустимость и технику нанесения ударов и при необходимости остановить бой, тем более что мой сын получил тяжелые травмы. Личное присутствие тренера является условием обеспечения безопасности спортивной тренировки и отличает ее от уличных боёв без правил», — сказала Сабитова.

Кроме того, по данным правозащитников, в спорткомплексе отсутствовал и медицинский работник, который мог бы оценить состояние здоровья занимающихся травмоопасным видом спорта.