В Казани возбудили уголовное дело после смерти младенца из-за инфекции, которую не заметили врачи
В Казани возбудили уголовное дело после смерти младенца из-за инфекции, которую не заметили врачи
26 мая 2016, 10:29

В Казани возбуждено уголовное дело после гибели 4-месячного ребенка из-за острой вирусной инфекции, которую врачи не заметили, сообщил «Медиазоне» руководитель правозащитной группы «Акцент» Булат Мухамеджанов, представляющий интересы родителей погибшей.

На неустановленных врачей возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

По словам правозащитника, с 19 по 24 марта 2016 года мать 4-месячной Юлианы Наталья Кикайлешвили неоднократно обращалась за медицинской помощью. Однако, по версии следствия, сотрудники Детской городской поликлиники №4 не предприняли должных мер для лечения ребенка. 25 марта Юлиана умерла.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть младенца наступила от острой вирусной инфекции, которая осложнилась отеком головного и спинного мозга.

Правозащитники намерены инициировать доследственную проверку в отношении бригад скорой помощи, которые с 19 по 20 марта трижды приезжали по вызову к девочке домой, а оснований для госпитализации не нашли.