СК предъявил обанкротившемуся предпринимателю обвинение в захвате заложников, ему грозит до 15 лет колонии
СК предъявил обанкротившемуся предпринимателю обвинение в захвате заложников, ему грозит до 15 лет колонии
26 августа 2016, 9:32
Арам Петросян у здания Пресненского суда Москвы. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

ГСУ СК по Москве предъявило обанкротившемуся 55-летнему предпринимателю Араму Петросяну, захватившему в заложники людей в офисе «Ситибанка», обвинение по пунктам «г», «ж» части 2 статьи 206 УК (захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия).

«По версии следствия, Арам Петросян проследовал в банк, расположенный по улице Большой Никитской в городе Москве, где удерживал четырех человек, при этом угрожал взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, находящегося у него на груди. По истечении нескольких часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания», — говорится в сообщении СК.

В ходе допроса, отмечают в ведомстве, Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и не собирался убивать заложников. Он полностью признал вину и дал показания. В качестве мотива следователи рассматривают тяжелое финансовое положение и отсутствие возможности выполнить обязательства по кредитам.

Часть 2 статьи 206 УК предусматривает от шести до 15 лет лишения свободы. При этом в примечании к ней говорится, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вечером 24 августа Петросян пришел в отделение «Ситибанка» в центре Москвы с прямоугольным предметом, примотанным скотчем к груди, и объявил, что берет четверых находящихся в офисе людей в заложники. После этого он вывесил бумагу, на которой было написано о том, что ему нужен переговорщик, и попросил вызвать полицию. После переговоров он стал по очереди отпускать заложников, а затем сдался полиции.