В Ленинградской области задержали подозреваемого в избиении журналиста в отделе полиции
В Ленинградской области задержали подозреваемого в избиении журналиста в отделе полиции
26 октября 2016, 12:07

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего мужчины, подозреваемого в воспрепятствовании работе журналиста, соединенном с насилием (часть 3 статьи 144 УК). Подозреваемый был задержан, сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

Инцидент произошел 8 октября, когда мужчину доставили в отдел полиции по Кингисеппскому району области. Журналист находился там же и готовил информационный материал. По данным СК, задержанный требовал, чтобы журналист прекратил снимать происходящее на видео, и угрожал ему применением насилия. После отказа журналиста мужчина несколько раз ударил его по голове.

Редактор портала «Город-Кингисепп.Рф» Виталий Плюшко сообщил агентству «Росбалт», что журналист портала пострадал во время операции «Нетрезвый водитель», в которой вместе с полицейскими участвуют сотрудники разных изданий, потом публикуя видеозаписи с задержанными в ходе рейда.

«Сотрудники полиции остановили автомобилиста в нетрезвом виде. Он стал оказывать сопротивление. Журналисту сообщили, что что-то происходит, он подъехал на место. Водителю не понравилось присутствие представителя СМИ, и он ударил журналиста. Представитель СМИ предупредил, что он журналист, а нападение на него — это уголовная статья. Рядом с водителем был его друг, он тоже начал угрожать. В итоге журналиста ударили где-то четыре раза. Перед полицейским участком автомобилист ударил его еще раз и начал оскорблять в участке», — рассказал Плюшко.

Агентство «Росбалт» также описывает видеозапись с места происшествия, согласно которой задержанный мужчина управлял автомобилем BMW Х5. По данным агентства, мужчина несколько раз попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.