СК предъявил обвинение в пытках женщины троим полицейским из Иркутской области
СК предъявил обвинение в пытках женщины троим полицейским из Иркутской области
26 декабря 2016, 16:26

В Иркутской области Следственный комитет предъявил троим полицейским обвинение по делу о пытках жительницы города Усолье-Сибирское Марины Рузаевой в отделе полиции «Усольский». Об этом сообщается на странице фонда «Общественный вердикт» в фейсбуке.

Майор Самойлов и оперуполномоченные Корбут и Гольченко обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). Интересы потерпевшей Рузаевой при поддержке «Общественного вердикта» представляет юрист Святослав Хроменков.

Многодетная мать обратилась к правозащитникам в январе 2016 года. Рузаева рассказала, что вечером 2 января к ней домой пришли двое молодых людей с удостоверениями полицейских. Они сообщили женщине, что ее сосед был убит, и предложили ей поехать в отдел полиции, чтобы посмотреть фотографии подозреваемых.

В кабинете женщине сказали снять сапоги. Полицейские, которые привезли ее, надели ей на голову пакет, встали у нее за спиной и надели на нее наручники. По словам Рузаевой, от женщины требовали, чтобы она «все рассказала». Когда она спросила, что она должна рассказать, один из полицейских ударил ее электрошокером.

Рузаеву отпустили из отдела полиции только ночью, через пять с половиной часов. При этом ее толкнули с лестницы в сторону мужа, который приехал за ней в отдел. Через несколько дней женщина обратилась к врачам, которые диагностировали у нее многочисленные ушибы тела и головы и ожоги от электричества.