Сотрудников дагестанских государственных СМИ обязали передать властям ссылки на аккаунты в соцсетях
Сотрудников дагестанских государственных СМИ обязали передать властям ссылки на аккаунты в соцсетях
27 октября 2016, 9:24

Журналисты и сотрудники дагестанских государственных СМИ обязаны передать местным властям ссылки на свои аккаунты в соцсетях «в целях организации мониторинга подведомственных министерству учреждений в социальных сетях», пишет газета «Коммерсант».

Издание ссылается на документ за подписью министра печати и информации Дагестана Бурлият Токболатовой, разосланный 20 октября всем подведомственным учреждениям. В нем говорится, что руководители государственных СМИ обязаны «предоставить информацию об аккаунтах руководителей и сотрудников в сети интернет в соответствии с формой, указанной в приложении, на электронную почту [email protected]».

В разделе «Подведомственные организации» на сайте министерства к таковым причисляются 29 организаций, в том числе телекомпания «Дагестан», одноименное информагентство, редакции 16 газет, шести журналов, радиостанция «Страна гор», три издательства и предприятие «Дагпечать».

«Коммерсант» отмечает, что поправки к закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и закону «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 30 июня обязывают госслужащих и претендентов на госслужбу передавать данные об адресах сайтов, на которых размещали общедоступную информацию и позволяющие их идентифицировать сведения. При этом журналисты и прочие сотрудники изданий к государственным служащим не относятся.

В приемной министра печати и информации Дагестана изданию комментарий предоставить не смогли.

«У нас в коллективе к этому отнеслись с юмором, — сообщил в беседе с "Коммерсантом" неназванный сотрудник одного из дагестанских изданий. — Мы прекрасно понимаем, что никто не будет сидеть и проверять наши аккаунты. Если какой-то пост журналиста получит огласку, реакция и так последует. Такие случаи были».