Блогер Кунгуров утверждает, что файл со статьей об ИГ, за который его осудили, создали сотрудники ФСБ
Блогер Кунгуров утверждает, что файл со статьей об ИГ, за который его осудили, создали сотрудники ФСБ
28 декабря 2016, 22:47

Тюменский блогер Алексей Кунгуров утверждает, что сотрудники ФСБ создали на компьютере его жены файл с публикацией «Кого на самом деле бомбят путинские соколы» об «Исламском государстве», за который его осудили, об этом он написал «Живом журнале».

Кунгуров заверил, что все, что пишет, он хранит на облачном сервисе, а не на жестком диске компьютера. Сотрудники ФСБ, по его словам, изначально изъяли два ноутбука — Кунгурова и его жены, а потом вернули компьютер блогера, ноутбук жены же приобщили к делу в качестве вещественного доказательства.

«На вещдок записали файл с инкриминируемым текстом с датой, предшествующей дню публикации крамольного текста в ЖЖ. Но тупорылость эфесбэшников поистине безгранична! Изменив системную дату на 01:49 13.10.2015, они создали файл, а прокрутив время ещё на 50 минут, сохранили его. Вроде всё правильно сделали, кроме одного пустяка – время они прокрутили на 50 минут назад, а не вперёд! В итоге получилось, что создан файл в 01:49, а изменен РАНЬШЕ, чем документ был создан (авторская орфография сохранена — МЗ)», — написал Кунгуров.

Кроме того, утверждает блогер, в ходе судебного процесса дата создания файла изменилась еще раз, уже на 21:58 12 октября 2015 года.

«Изменить-то надо было дату сохранения файла, а они изменили дату его создания, которая теперь не соответствует той, что зафиксирована в протоколе осмотра вещдоков и обвинительном заключении», — посоветовал он.

Суд отклонил ходатайство о признании доказательств недопустимыми. Ранее Кунгуров утверждал, что эксперты, подготовившие экспертизу, изменяли текст публикации блогера, в том числе на прямо противоположный по смыслу.

Приволжский окружной военный суд приговорил 20 декабря Кунгурова к двум годам колонии-поселения, признав его виновным по части 1 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма).