На Камчатке опекун избила сироту за попытку прервать запой приемной семьи
На Камчатке опекун избила сироту за попытку прервать запой приемной семьи
29 апреля 2016, 16:33

Пенжинский районный суд Камчатского края рассмотрит дело 57-летней жительницы села Манилы, обвиняемой в избиении своего 13-летнего подопечного. Об этом сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Женщине вменяют нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью (часть 1 статьи 116 УК). По данным полиции, вечером 3 февраля пьяная опекун несколько раз ударила мальчика по голове.

Как сообщили в прокуратуре, обвиняемая приходится родственницей умершей матери мальчика. В 2013 году он остался полным сиротой, и ее назначили его опекуном. Ее супруг и дети (13-летняя дочь и ее старший брат) относились к мальчику хорошо, ему нравилась новая семья, и его все устраивало. Отмечается, что в семье не было скандалов, мальчик всегда выглядел опрятно и хорошо учился в школе.

С декабря 2015 года взрослые стали часто пить. После празднования нового года они не прекращали пить до начала февраля. Вечером 3 февраля обвиняемая дала старшему сыну деньги на водку. Мальчик рассердился и попытался их забрать: он хотел, чтобы в семье все снова было хорошо, и никто не пил. Однако женщина хотела продолжить застолье: она схватила подростка и четыре раза ударила его по голове.

Мальчик вырвался и убежал на улицу. Позже тем же вечером он собрал вещи и ушел жить к дальним родственникам, которые жили в этом же селе. С того момента приемная семья не беспокоилась о мальчике еще несколько дней: обвиняемая с супругом и старшим сыном продолжили пить.

Отмечается, что это был уже не первый раз, когда пьяная женщина била своего подопечного. Во время расследования дела мальчик жил в интернате. С 20 апреля ему назначили нового опекуна, который живет в другом районе Камчатки. Обвиняемая полностью признала вину и раскаялась, она несколько раз попросила прощения у пострадавшего мальчика.