Рабочие завода в Тольятти, которым губернатор пригрозил «никогда» не отдать долги по зарплате, перекрыли трассу М-5
Рабочие завода в Тольятти, которым губернатор пригрозил «никогда» не отдать долги по зарплате, перекрыли трассу М-5
29 августа 2016, 15:55

В Тольятти работники компании АвтоВАЗагрегата во время проведения митинга перекрыли федеральную трассу М-5, пишет «Тольятти онлайн».

Как сообщает издание, сотрудники предприятия, вышедшие на акцию, постоянно переходили дорогу в зоне пешеходного перехода, в результате чего движение автотранспорта было парализовано. Как отмечают местные СМИ, акция была согласована, в ней приняли участие несколько десятков человек, которые требовали выплатить им долги по заработной плате.

Как сообщила РБК пресс-секретарь мэра Тольятти Нина Карапетьянц, митинг был не согласован с властями. По ее словам, участникам акции было предложено другое место. РБК отмечает, что представитель АвтоВАЗа сообщил, что компания АвтоВАЗагрегат не имеет отношение к заводу.

«Коммерсант» писал, что долги предприятия перед работниками превышали 100 миллионов рублей. С начала июля 2015 года АвтоВАЗагрегат находится в простое. В феврале 2016 года в отношении генерального директора Виктора Козлова было возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК).

«АвтоВАЗагрегат» в прошлом был одним из основных основных поставщиков «АвтоВАЗа», однако летом прошлого года предпиятие остановило работу из-за невыплат зарплат сотрудникам. В отношении гендиректора завода и его заместителя возбудили уголовные дела.

В конце августа губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая перед жителями Автозаводского района Толятти, в ответ на вопрос о зарплатах пригрозил местной жительнице, что долги не будут погашены «никогда», если она будет разговаривать «в таком тоне». Он также предположил, что людей «подогревает» посол США.