В Кремле подготовили поправки в закон, которые помогут защитить бизнес от давления силовиков
В Кремле подготовили поправки в закон, которые помогут защитить бизнес от давления силовиков
29 сентября 2016, 14:39

Ужесточение ответственности сотрудников правоохранительных органов поможет снизить давление на бизнес со стороны силовиков, которые необоснованно возбуждают уголовные дела, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Как сообщил Песков, по итогам заседания рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства было подготовлено несколько предложений, которые касаются ответственности должностных лиц правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование предпринимателей.

«Участники, члены этой рабочей группы считают, что предлагаемые изменения в законодательство позволят исключить возможность давления на бизнес с помощью механизма уголовного преследования и, как следствие, окажут положительное влияние на состояние делового климата в России», — сказал Песков.

Как отмечается на сайте Кремля, в ходе заседания рабочей группы под председательством Сергея Иванова было предложено дополнить 299 статью УК (привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности).

«Согласно новой части третьей указанной статьи, ответственность правоохранителей наступает в случае незаконного возбуждения уголовного дела, совершенного в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности повлекшее прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба и наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет», — говорится в сообщении.

Кроме того, на заседании поступили предложения о внесении изменений в статью 151 УПК и передать производство по статье 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) из следствия МВД в ведомство Следственного комитета.