Путин объявил о выводе части российских войск из Сирии
Путин объявил о выводе части российских войск из Сирии
29 декабря 2016, 14:39

Президент Владимир Путин согласился с предложением министерства обороны сократить присутствие вооруженных сил России в Сирии. Такое заявление президент сделал на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что Россия будет продолжать борьбу с международным терроризмом и поддерживать в этом сирийское правительство. В частности, Россия будет исполнять достигнутые договоренности по развитию пунктов базирования российских войск в Тартусе и на аэродроме Хмеймим.

Также в четверг власти Сирии и оппозиция подписали документ о прекращении огня на территории страны. Как сообщил глава российского Минобороны, режим прекращения огня вступит в силу в полночь 30 декабря.

Россия, Турция и Иран начинают готовить переговоры по Сирии в Астане. Путин призвал правительство Сирии, отряды оппозиции и все страны региона — как вовлеченные в конфликт, так и влияющие на стороны конфликта — принять участие в этих переговорах и поддержать достигнутые договоренности.