Судья выгнала прессу с заседания по административному наказанию журналисту «Дождя»
Судья выгнала прессу с заседания по административному наказанию журналисту «Дождя»
29 декабря 2016, 19:10

Судья Перовского суда районного суда Москвы Олеся Турланова удалила прессу с заседания по наказанию журналисту телеканала «Дождь» Василия Полонского, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Турланова никак не объяснила свои действия, но сказала также, что «вести аудиозапись нельзя». До этого журналисты присутствовали на заседаниях, в ходе которых активистам, протестующим против вырубки парка «Кусково», назначили от 500 рублей до 1 тысячи рублей штрафа.

Кроме того, судья отказалась от допроса свидетелей и просмотра видеозаписи с места задержания Полонского.

Пленум Верховного суда в декабре 2012 года вынес постановление, в котором говорится, что «намеренное создание судьей условий, ограничивающих или исключающих доступ лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе представителей редакций средств массовой информации, в открытое судебное заседание, или условий, препятствующих его фиксации, свидетельствует о нарушении профессиональной этики».

Полонского задержали в ночь на 29 декабря с более чем десятью активистами. На него составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Он находился на протестной акции с редакционным заданием, при нем была пресс-карта.