В Ростове присяжные признали виновным в убийствах патологоанатома, который взорвал лаборанта и стрелял по людям
В Ростове присяжные признали виновным в убийствах патологоанатома, который взорвал лаборанта и стрелял по людям
30 июня 2016, 21:15

В Ростовском областном суде коллегия присяжных единогласно вынесла обвинительный вердикт патологоанатому Николаю Кузьменко, обвиняемому в убийствах с помощью огнестрельного оружия и самодельного взрывного устройства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента из зала суда.

Кузьменко обвиняют в убийстве двух лиц, покушении на убийство двух и более лиц и незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств. Следующее слушание по его делу назначено на 4 июля.

В феврале 2003 года, по версии следствия, патологоанатом принес в больницу в Ростове-на-Дону, где он работал, самодельное взрывное устройство, замаскированное под книгу «Справочник практического врача». Книгу, которую он оставил в коридоре, открыла врач-лаборант. Она погибла, еще два человека получили легкие телесные повреждения.

Следующий инцидент произошел в Батайске в феврале 2015 года. По данным следствия, ночью Кузьменко беспричинно застрелил из пистолета бездомного мужчину. В апреле 2015 года он выстрелил в незнакомую ему женщину, которая выжила благодаря своевременной помощи врачей. «Медиазона» подробно писала о деле патологоанатома Кузьменко.