В Асбесте возбудили уголовное дело на подозреваемого во взятке судью городского суда
В Асбесте возбудили уголовное дело на подозреваемого во взятке судью городского суда
30 ноября 2016, 15:29

Следственный комитет в Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении судьи Асбестовского городского суда, подозреваемого в получении крупной взятки и вымогательстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК.

По версии следствия, Виноградов потребовал от обвиняемой в 18 эпизодах мошенничества нотариуса взятку в 6 млн рублей в обмен на вынесение оправдательного приговора. Подозреваемый действовал в сговоре с помощником председателя Асбестовского горсуда Константином Захаровым и предпринимателем Виктором Зубовым.

В июне 2016 года посредники Зубов и Захаров были задержаны с поличным в момент передачи указанной суммы, часть которой была муляжом. После этого Захаров под контролем оперативных сотрудников передал сумму Виноградову. Позже денежные средства и муляж нашли в его автомобиле.

В отношении судьи возбудили дело по пункту «б» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки в крупном размере с вымогательством). На Зубова и Захарова по ч. 4 ст. 291.1 УК («посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).