ФСБ сообщила о задержании двоих украинских военных при переходе границы
ФСБ сообщила о задержании двоих украинских военных при переходе границы
30 ноября 2016, 21:56

Сотрудники погранслужбы задержали двоих украинских военнослужащих при переходе через границу России, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ по Ростовской области. Военных задержали в разных районах.

Украинцы рассказали корреспонденту, что не хотели проходить службу в украинской армии.

«Меня зовут Алексей Яцун, я житель поселка Меловое, Украина. Насильно был забран в армию, прямо с работы. На то, что у меня больной отец, никто внимания не обратил. На работу ко мне подъехала машина с автоматчиками и две работницы военкомата. Мне сказали, что везут на комиссию, но никакой комиссии не было, я сразу попал в учебный центр. После меня отправили в зону АТО в город Артемовск. Война уже надоела, никто не хочет воевать, многие считают, что она бессмысленна, потому что с обеих сторон граждане Украины. Из-за этого принял решение дезертировать», — цитирует агентство одного из задержанных украинцев.

Второй назвался Богданом Белозеровым из поселка Беловодск. «У меня умерла жена, сразу после этого меня призвали в армию. Я отказался идти, тогда они разорвали мой паспорт со словами, что я теперь никуда не денусь. Я решил уехать к тете в деревню, месяц находился у нее. Когда приехали к ней, я из дома не вышел, с ними разговаривала тетя, потом она мне рассказала, что меня ищут. Они пришли с автоматами, а у моей тети маленькие дети. Чтобы ничего вдруг не произошло, я собрался, взял некоторые вещи, перешел границу, подошел к российским пограничникам и объяснил всю ситуацию», — сказал задержанный.

По сообщению агентства, в середине ноября ростовские пограничнике задержали еще одного украинского военного. На тот момент, по словам источника, знакомого с ситуацией, это был третий задержанный на границе солдат украинской армии. Задержанный Евгений Сергиенко говорил корреспонденту агентства, что собирается просить в России о политическом убежище