СК вновь приостановил дело о пытках нижегородца током в отделе милиции
СК вновь приостановил дело о пытках нижегородца током в отделе милиции
30 ноября 2016, 12:30

В Нижегородской области следователь Игорь Разумков приостановил уголовное дело о пытках Сергея Ляпина током в отделе милиции Володарского района в 2008 году. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации «Комитет по предотвращению пыток», юрист которой представляет интересы Ляпина.

Ляпин опознал в двоих подозреваемых тех, кто пытал его током в отделе милиции восемь лет назад, но следователь Разумков посчитал, что установить людей, совершивших это преступление, невозможно. Теперь правозащитники опасаются, что виновные могут избежать ответственности из-за истечения сроков давности.

Дело о пытках током в отделе милиции было возбуждено следователем Романом Шамшутдиновым в Дзержинске в марте 2016 года. «Комитет по предотвращению пыток считает», что причиной этому было решение Европейского суда по правам человека от 2014 года: суд признал факт пыток и установил, что по этому факту не было проведено объективное расследование.

В связи с этим президиум Верховного суда России 20 января 2016 года постановил возобновить производство по жалобе. В сентябре 2016 года два человека получили статус подозреваемых в пытках Ляпина. Один из них уже уволился из органов внутренних дел, а второй до сих пор работает в полиции.

«За первые два месяца расследования, по которым, согласно закону, расследование должно быть проведено полностью, не было сделано ничего, кроме проведения нескольких допросов самого Ляпина. Потерпевшему незаконно отказывали в реализации его права на представителя, систематически не уведомляли о принятых решениях», — рассказал юрист Альберт Кузнецов, представляющий интересы Ляпина.

Кузнецов отметил, что даже постановление о приостановлении дела удалось получить только через две недели после его вынесения. Юрист подчеркнул, что это постановление будет обжаловано. Также правозащитники намерены добиться привлечения к ответственности следователя и его руководителя.