Главврача подмосковной психиатрической больницы амнистировали по делу о пожаре с 38 погибшими
Главврача подмосковной психиатрической больницы амнистировали по делу о пожаре с 38 погибшими
30 ноября 2016, 17:51

Дмитровский районный суд Московской области приговорил к четырем с половиной годам бывшего главврача психиатрической больницы Мурада Шаова по делу о пожаре в медицинском учреждении с 38 погибшими и амнистировал его, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

«Шаов получил 4,5 года лишения свободы, а также был лишен права занимать должности в медицинских учреждениях. Однако в связи с объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне амнистии освобожден от основного и дополнительного наказания со снятием судимости», — сказала она.

Другой фигурант дела — бывший заместитель Шаова по безопасности Михаил Хохлов — также обвинялся по части 3 статьи 219 УК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), получил такой же срок и тоже попал под амнистию.

Оба, как сообщалось в июле, признали вину. По версии следствия, Шаов и Хохлов не обеспечили надлежащим образом соблюдение правил пожарной безопасности.

Пожар произошел ночью 26 апреля 2013 года в Московской областной психиатрической больнице № 14, расположеной в поселке Раменский. Погибли 36 пациентов и два медицинских работника, находившиеся в здании, еще троим сотрудникам удалось спастись.

Подчеркивалось, что пожар начался в строении, где расположено карантинное отделение. На окнах там были установлен решетки. Также уточнялось, что больные находились под воздействием лекарственных препаратов и крепко спали.