Кубанскую активистку оштрафовали по статье о несанкционированном митинге за фотографию в твиттере
Кубанскую активистку оштрафовали по статье о несанкционированном митинге за фотографию в твиттере
31 августа 2016, 22:01

Кущевский районный суд Кубани приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей местную активистку Нину Соловьеву, признав ее виновной в организации несанкционированного массового мероприятия. Поводом послужила фотография, выложенная активисткой в твиттер.

Как рассказал «Медиазоне» активист Алексей Кнедляковский, 8 марта 2016 года Соловьева и эко-активист Виктор Чириков ехали на автомобиле в ростовский Донецк на суд к Надежде Савченко. По пути они увидели дорожный знак Кущевский район, у которого решили сделать остановку и сфотографироваться. Активисты сфотографировались с плакатом в поддержку политзаключенных, который везли в Донецк.

В середине апреля Соловьеву уведомили о возбуждении в отношении нее административного дела по статье о нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия. Поводом послужил скриншот твиттера Чирикова, в котором он выложил эту фотографию. Несмотря на то, что после возбуждения дела активист удалил ее со своей страницы, Кущевский суд оштрафовал его соратницу на 20 тысяч рублей, признав виновной в незаконной организации массового мероприятия.