Хакеров из России заподозрили во внедрении в электросеть в США
Хакеров из России заподозрили во внедрении в электросеть в США
31 декабря 2016, 12:01

Связанный с российскими хакерами код обнаружили на одном из компьютеров поставщика электричества Burlington Electric Department в американском штате Вермонт. Об этом сообщает Washington Post.

Как отмечается в заявлении компании, зараженный ноутбук не был подключен к системе управления электросетью. С какой целью компьютер заразили, неизвестно.

По данным источников Washington Post, министерство внутренней безопасности США и ФБР распространило среди компаний, обслуживающих инфрастуктуру страны, примеры вредоносного кода, который предположительно используют российские хакеры.

Вечером 29 декабря власти США объявили о введении санкций против ФСБ, ГРУ, трех юридических лиц и шести человек. В их числе оказались россияне Евгений Богачев и Алексей Белан. В Минфине США считают, что они причастны к кибератаках против финансовой системы страны и нацинальных институтов.

По данным ведомства, Богачев участвовал в разработке и распространении трояна Zeus и программы Cryptolocker. Хакер украл у граждан США более 100 млн долларов. Белана подозревают в хищениях у американских компаний личных данных пользователей по всему миру.

Еше во время президентской компании в США чиновники неоднократно сообщали, что «российские хакеры» предпринимали попытки повлиять на ход выборов. По информации New York Times, сервер Демократической партии взломали благодаря опечатке.

В октябре министерство госбезопасности и директор Национальной разведки США выпустили заявление, в котором говорится об уверенности в причастности российских спецслужб к хакерским атакам.