Верховный суд Чувашии посчитал 40 тысяч рублей достаточной компенсацией за беспричинное избиение двух мужчин участковым
Верховный суд Чувашии посчитал 40 тысяч рублей достаточной компенсацией за беспричинное избиение двух мужчин участковым
3 мая 2017, 18:59

Верховный суд Чувашии утвердил решение суда, постановившего взыскать с МВД по 20 тысяч рублей компенсации морального вреда двум мужчинам, которых без причин избил участковый, об этом «Медиазоне» сообщили в правозащитной организации «Зона права».

Суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, который взыскал с МВД 40 тысяч рублей в пользу двух потерпевших. По словам представителя ведомства, 20 тысяч рублей в пользу каждого пострадавшего — достаточная сумма, назначенная с «учетом принципов разумности и справедливости».

Представитель потерпевших адвокат Алексей Глухов счел компенсацию «мизерной».

«Пока в Чувашии судейский корпус будет назначать такие мизерные компенсации жертвам пыток, конституционные права и свободы будут оставаться лишь текстом в книжке под названием "Конституция Российской Федерации", а государство не будет нести финансовой ответственности за преступные действия должностных лиц» — сказал он.

8 сентября 2016 года участковый ОМВД по городу Новочебоксарску Александр Семенов без причин избил двух мужчин на автозаправочной станции. 26-летнему потерпевшему он нанес удар ногой по спине, 22-летнему — удар рукой по животу.

После инцидента участкового уволили из органов внутренних дел. Расследование уголовного дела было проведено за 18 дней. Семенов полностью признал свою вину в превышении должностных полномочий с применением насилия и ходатайствовал о рассмотрении судом дела в особом порядке.

В ноябре 2016 года Новочебоксарский городской назначил Семенову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Его также лишили права работать в правоохранительных органах в течение трех лет и специального звания «лейтенант полиции». Приговор вступил в законную силу.