Комитет Госдумы одобрил перенос следующих выборов президента на день присоединения Крыма
Комитет Госдумы одобрил перенос следующих выборов президента на день присоединения Крыма
4 апреля 2017, 15:39

Комитет Думы по государственному строительству и законодательству одобрил законопроект, предполагающий перенос выборов президента в 2018 году с 11 марта на 18 марта, когда в России отмечается присоединение Крыма, передает РИА «Новости».

«Сейчас выборы главы государства проходят во второе воскресенье марта. Согласно поправкам, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, то день голосования переносится на следующее – то есть третье – воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта», — поясняет агентство.

Законопроект меняет пункт 7 статьи 5 ФЗ «О выборах президента Российской Федерации», в новой редакции он будет таким: «если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы Президента Российской Федерации, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье».

Кроме того, предполагается, что на выборах президента не нужны будут открепительные удостоверения. Дата рассмотрения законопроекта в первом чтении еще не назначена.

Авторами законодательной инициативы выступили сенаторы Андрей Клишасом и Анатолий Широков, идею переноса выборов на день праздника в честь присоединения Крыма поддержал и спикер Госдумы Вячеслав Володин.