Амурские школьники повредили памятник Ленину из-за несогласия с его политикой
Амурские школьники повредили памятник Ленину из-за несогласия с его политикой
23 мая 2017, 9:51

Подростки из приамурского поселка Ушумун повредили памятник Владимиру Ленину, установленный в 1939 году из-за несогласия с его политикой, передает амурское областное отделение КПРФ.

В сообщении партии говорится, что представителю КПРФ удалось выяснить, что подростков было двое — это учащиеся 8 и 9 классов ушмунской школы.

«Ученики объяснили свои действия разногласиями с политикой основателя Советского государства», — сообщили в КПРФ.

По данным партии, дети были вооружены предметами, напоминающими бейсбольные биты. Они сильно повредили постамент монумента, вазоны и руки и ноги скульптуры.

Директор школы Алла Судакова рассказала представителям партии, что школьники ранее не были замечены в хулиганстве, а один из них занял второе место на олимпиаде по истории.

Как пишет РИА «Новости», Забайкальское линейное управление МВД России подтвердило факт происшествия. В полиции отметили, что со школьниками проведена беседа в присутствии родителей. В отношении родителей составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). По словам полицейских, сотрудник по делам несовершеннолетних провел в школе поселка беседу с другими учениками.

Начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант рассказал агентству, что поврежденный памятник Ленину был установлен рядом с железнодорожным вокзалом поселка Ушумун в 1939 году за счет Забайкальского управления железной дороги.

«Это авторская работа, памятник является объектом монументального искусства регионального значения с 1988 года», — отметил он, добавив, что монумент получил «достаточно существенные повреждения».

По словам Ребизанта, восстанавливать памятник будут за счет родителей школьников.