Замгубернатора Краснодарского края задержали по подозрению в мошенничестве
Замгубернатора Краснодарского края задержали по подозрению в мошенничестве
24 мая 2017, 11:57

Заместителя губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко задержали по подозрению в мошенничестве и превышении полномочий, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Делом Гриценко занимается краевое управление ФСБ, передает РБК со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

По данным «Коммерсанта», около полуночи Гриценко поместили в изолятор временного содержания. В среду, 24 мая, суд должен избрать ему меру пресечения. В пресс-службе краевой администрации сообщили, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев снял Гриценко с занимаемой должности.

Как сообщает «Коммерсант», Гриценко подозревают в хищении денег при строительстве перинатального центра в Сочи. Тогда, по версии следствия, он перевел застройщику деньги в виде кредита Кубанского универсального банка, у которого в 2016 году отозвал лицензию. Для выплаты кредита на счет в банке были незаконно перечислены 200 млн рублей, принадлежащих ГАУ «Краснодаркрайгосэкспертиза».

Кроме того, вице-губернатора Гриценко заподозрили в мошенничестве с муниципальной землей. В 2010 году он и другие лица якобы незаконно получили под застройку два гектара в поселке Березовый под Краснодаром.