Экс-главу службы УФСКН по Татарстану будут судить за подброшенные наркотики
Экс-главу службы УФСКН по Татарстану будут судить за подброшенные наркотики
24 мая 2017, 12:39

Следственный комитет объявил о завершении расследования дела бывшего начальника службы по контролю за легальным оборотом наркотиков управления ФСКН по Татарстану Юрия Казакулова, обвиняемого в организации незаконного оборота наркотиков и превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте СК.

По версии следствия, в 2011 году Казакулов решил завысить показатели по выявлению тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Он организовал приобретение, хранение и перевозку более 10 кг наркотиков жителем Казани Рустемом Фатыховым.

Позже сотрудники управления ФСКН «нашли» эти наркотики на территории казанского рынка «Витарус» и изъяли их. По данным СК, по указанию Казакулова Фатыхов купил чуть более 100 г героина, которые смешал с чаем и сахаром, чтобы увеличить массу до 10 кг. Это помогло повысить рейтинг УФСКН в Приволжском федеральном округе с 10 места в 2010 году до 1 места в 2011 году.

В зависимости от роли каждого, Казакулова и Фатыхова обвиняют в организации незаконного оборота крупной партии наркотиков, превышении должностных полномочий и пособничестве этому, а также в незаконном обороте крупной партии наркотиков (часть 3 статьи 33 часть 2 статьи 228 УК, часть 1 статьи 286 УК, часть 2 статьи 228 УК, часть 5 статьи 33 и часть 1 статьи 286 УК).