ПАСЕ назначила спецдокладчика по делу об убийстве Бориса Немцова
ПАСЕ назначила спецдокладчика по делу об убийстве Бориса Немцова

Юридический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы назначил спецдокладчика по делу об убийстве Бориса Немцова. Об этом газете «Коммерсант» сообщил назначенный на этот пост член литовской делегации Эмануэлис Зингерис.

По его словам, готовить свой доклад он начнет после вынесения Московским окружным военным судом приговора по делу об убийстве Немцова, то есть не раньше июня.

Член ПАСЕ подготовит доклад, в котором будут представлены материалы о ходе следствия и суда, а также оценки «юридической техники» и «инструментов, к которым суд прибегнул в ходе расследования». «Мы просмотрим все обстоятельства дела об убийстве одного из наиболее видных политических деятелей XXI века, — сказал Зингерис. — Важно поймать не только исполнителей, но и заказчиков этого акта террора». Спецдокладчик отметил, что работа его комиссии займет «не один месяц».

Назначения спецдокладчика ПАСЕ по делу Бориса Немцова добивалась его дочь Жанна Немцова, которая жаловалась на ход расследования и отмечала, что в суде находятся только предполагаемые исполнители убийства.

«Это хороший выбор, — прокомментировала Немцова назначение спецдокладчика. — Зингерис хорошо представляет ситуацию в России и свободно владеет русским языком».

В беседе с «Коммерсантом» адвокат Вадим Прохоров, представляющий Немцовой в суде, указал на несколько ключевых странностей в деле об убийстве политика: его квалифицировали по статье 105 Уголовного кодекса как обычное убийство, а не по статье 277 как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; в деле нет имен организаторов и заказчиков убийства.

«Медиазона» ведет подробные онлайны с заседаний в Московском окружном суде по делу об убийстве Бориса Немцова. Вчера в суде допросили главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, разговаривавшего с Немцовым об угрозах за несколько часов до убийства.