«Коммерсант»: в Нацгвардии подделали отчет о проверке тира, где взял оружие нападавший на управление ФСБ в Хабаровске
«Коммерсант»: в Нацгвардии подделали отчет о проверке тира, где взял оружие нападавший на управление ФСБ в Хабаровске
31 мая 2017, 9:17

Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы управления Нацгвардии по Хабаровскому краю могут стать фигурантами уголовного дела о подделке документов о проверке стрелкового клуба «Хаммер», где взял оружие устроивший стрельбу в здании регионального управления ФСБ Антон Конев, пишет газета «Коммерсант».

По итогам служебной проверки руководство ведомства направило материалы в Генпрокуратуру и СК. Газета пишет, что сотрудникам могут инкриминировать служебный подлог (статья 292 УК) и халатность (статья 293).

По данным издания, сотрудники Нацгвардии подписали документы о проведении проверки без посещения клуба. Уже через неделю 17-летний Конев убил инструктора и забрал оружие, которое использовал при нападении на приемную управления ФСБ.

Газета отмечает, что в начале апреля Нацгвардия решила провести «масштабную проверку» всех спортивных стрелковых клубов России. Одним из поводов к проведению проверки стал инцидент 20 февраля в Москве, где 15-летний подросток смертельно ранил инструктора и сбежал с пистолетом, а потом погиб под колесами поезда.

Нападение на приемную ФСБ произошло 22 апреля. 17-летний Антон Конев из неонацистской группы «Штольц-Хабаровск» застрелил инструктора стрелкового клуба «Хаммер», забрал четыре пистолета и карабин «Сайга» и устроил стрельбу в здании ФСБ, убив сотрудника ведомства и переводчика, а также ранив еще одного человека. Конев погиб в перестрелке со спецназовцами.

При проверке выяснилось, что Конев не мог посещать заведение из-за несовершеннолетнего возраста, а оружие в «Хаммере» хранилось в стрелковой галерее, а не в специально оборудованной комнате. Также в клубе не было стороннего охранника.