В день обысков у режиссера Серебренникова Минкультуры попросило СК привлечь к ответственности «похитивших субсидии»
В день обысков у режиссера Серебренникова Минкультуры попросило СК привлечь к ответственности «похитивших субсидии»

В день обысков в «Гоголь-центре» и дома у худрука театра, режиссера Кирилла Серебренникова министерство культуры направило обращение в Следственный комитет с просьбой «привлечь к уголовной ответственности» причастных к хищению государственных субсидий. Фото письма опубликовала журналистка Ольга Романова.

Утром 23 мая следователи пришли с обыском домой к Серебренникову, а чуть позже — в «Гоголь-центр». Режиссера увезли в Следственный комитет, откуда он вышел поздним вечером в статусе свидетеля; сотрудников театра несколько часов удерживали внутри.

В этот же день в письме на имя начальника главного следственного управления СК по Москве Александра Дрыманова замминистра культуры Николай Малаков писал: «Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности лиц, которые как нам стало известно похитили субсидии, выделенные Министерством культуры Российской Федерации на поддержку развития и популяризации современного искусства в рамках проекта "Платформа" Автономной некоммерческой организацией "Седьмая студия"» (пунктуация оригинала — МЗ).

Телеканал «Дождь», обратившийся в Минкультуры за комментарием, получил следующий ответ: «В связи с появлением в средствах массовой информации копии письма, подписанного заместителем министра культуры Николаем Малаковым, сообщаем, что опубликованное письмо было подписано уже после того, как в информационном пространстве распространились многочисленные сообщения о действиях следственных органов». О каких хищениях «стало известно» ведомству, в ответе не говорится.

После обысков у Серебренникова и в «Гоголь-центре» по делу о хищениях задержали бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера организации Нину Масляеву.