В убийстве 12-летнего школьника в Коми заподозрили двух его сверстников
В убийстве 12-летнего школьника в Коми заподозрили двух его сверстников
6 февраля 2017, 12:57

В Коми после исчезновения 12-летнего жителя поселка Елецкого города Воркуты возбуждено уголовное дело об убийстве (пункт «в» части 2 статьи 105 УК). В убийстве подозревают двух сверстников школьника, сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным СК, подросток пропал 3 февраля: после занятий в школе он пошел домой, но так там и не появился. Школьника искали сотрудники МЧС, полицейские и местные жители, но поиски не принесли результатов, поэтому было возбуждено уголовное дело. В итоге тело пропавшего мальчика было найдено в сугробе.

Причастными к его гибели следствие считает двух сверстников потерпевшего. По версии СК, подростки подрались, и в ходе драки один из них несколько раз ударил школьника ножом, в том числе и в жизненно важные части тела. От полученных ран подросток умер на месте происшествия, после чего его тело закопали в снегу.

Сейчас следствие выясняет причины и обстоятельства произошедшего. В ходе расследования планируется установить, какими были взаимоотношения между подростками в школе, и оценить полноту профилактических мер, принятых педагогами и должностными лицами. Поскольку подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, решается вопрос об их помещении в учреждение для несовершеннолетних правонарушителей.