Следственный комитет проверит информацию о том, что сбитого машиной мальчика признали пьяным
Следственный комитет проверит информацию о том, что сбитого машиной мальчика признали пьяным
15 июня 2017, 23:41

Подмосковный Следственный комитет просит передать в его производство уголовное дело о наезде автомобиля на шестилетнего мальчика в Железнодорожном, говорится на сайте ведомства.

«Согласно появившейся в СМИ информации, в городе Железнодорожном автомобиль наехал на мальчика и протащил его не менее 10 метров перед тем, как остановиться. При этом отмечается, что в крови шестилетнего ребенка, который погиб в результате ДТП, обнаружено 2,7 промилле алкоголя», — сообщает СК.

В ведомстве отмечают, что семья погибшего требует провести повторную экспертизу и рассказывает о давлении на свидетелей в ходе расследования дела и уничтожении доказательств.

Как пишет «Комсомольская правда», трагедия произошла 23 апреля, когда 31-летняя Ольга Алисова на Hyundai Solaris во дворе дома в микрорайоне Павлино сбила 6-летнего Алексея Шимко, переходившего дорогу вместе с дедушкой. Автомобиль сбил ребенка, проехал по нему, зацепив днищем, и протащил его несколько метров. От полученных травм ребенок скончался на месте.

По словам Романа Шимко, отца мальчика, уголовное дело не возбуждали месяц, к очевидцам события «в дверь ломились незнакомые люди», а на следующий день «исчезли записи с камер наружного видеонаблюдения системы «Безопасный город»».

Через две недели после возбуждения уголовного дела родителей погибшего ознакомили с результатами судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что в момент аварии в крови шестилетнего мальчика был алкоголь в большой дозе — 2,7 промилле.

«Я просто в шоке, — прокомментировал отец эту экспертизу. — И даже не от того, что появилась такая бумажка, а от того, что следователь не постеснялся мне ее вручить. А дальше мне чего ждать? Что меня лишат родительских прав да еще и заставят извиняться?»