Жительница Читы отсудила у больницы 300 тысяч рублей за смерть мужа
Жительница Читы отсудила у больницы 300 тысяч рублей за смерть мужа
23 июня 2017, 12:47

Жительница Читы Елена Грибанова отсудила 300 тысяч рублей у Чернышевской центральной больницы за смерть мужа, сообщили «Медиазоне» в правозащитной организации «Зона права».

Мужчина умер в больнице 24 сентября 2012 года. Как рассказал юрист Роман Сукачев, суд постановил, что он умер из-за дефектной медпомощи. Женщина не согласна с решением суда и намерена обжаловать сумму моральной компенсации.

21 сентября, за три дня до смерти, Юрий Грибанов на тракторе возвращался с покоса. Трактор попал в глубокую яму и кузов тряхнуло. Мужчина выпал из трактора и сильно ударился о землю левым боком.

Дома его жена вызвала фельдшера, которая определила у него перелом ребер и рекомендовала поехать в больницу.

Там Грибанова осмотрел врач Краевого онкологического диспансера Александр Поплавский, работающий в больнице по контракту хирургом. Он изучил рентгенснимки и заверил мужчину, что у него просто ушиб грудной клетки и поясницы, прописал мазь «Найз» и отпустил домой с рекомендацией прийти на прием 24 сентября.

На повторном приеме Грибанов жаловался на серьезные недомогания, говорил, что ему невозможно дышать. Хирург заподозрил у больного пневмоторакс, выполнил пункцию левой плевральной полости и вновь отпустил его домой.

Как только Грибанов вышел на улицу, ему стало плохо. Его жена вернулась в больницу и попросила помочь, но ей отвтеили, что мужчина должен прийти к ним сам. Тогда женщина и сын волоком затащили его на станцию скорой помощи и жена пошла искать хирурга Александра Поплавского.

К моменту прихода хирурга Грибанов был в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на реманиационные действия, он умер.

Как постановили эксперты 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны, после проведения плевральной пункции у Грибанова «развились явления плевропульмонального шока в виде нарушения деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой системы».

Причиной этого стала «нелеченая травма левой половины груди в виде перелома 6-го ребра слева с развитием пневмоторакса».

Эксперты заключили, что хирург не увидел на снимках перелома ребра. Из-за этого острые края поврежденных ребер повредили ткани легих, из-за чего в плевральной полости скопилась жидкость. Кроме того, во время непрямого массажа сердца Грибанову сломали несколько ребер.

По мнению специалистов, между смертью Грибанова и недостатками медпомощи «усматривается причинная связь».

«Состояние пациента при обращении за медицинской помощью 22 сентября позволяло провести необходимые диагностические и лечебные мероприятия, направленные на выявление и лечение травмы груди», — заключили они.

Как отметил юрист Роман Сукачев, в ходе судебного заседания стало известно, что хирург Поплавский после смерти Грибанова переехал в Московскую область и работает врачом в государственной и частной клиниках.