Жительницу Томска оштрафовали за видеообращение к Путину по статье о несанкционированном митинге
Жительницу Томска оштрафовали за видеообращение к Путину по статье о несанкционированном митинге
23 июня 2017, 15:26

Ленинский районный суд Томска 22 июня оштрафовал на 20 тысяч рублей местную жительницу Галину Шергину, которая 15 мая вместе с 12 гражданами записала видеообращение к президенту Владимиру Путину около здания областной администрации, передает «ТВ2».

Шергину признали виновной по статье 20.2. КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования).

Шергина рассказывала изданию, что граждане отправили обращение при помощи воздушных шариков, потому что они «отчаялись получить ответ на свои письма, которые отправляли ему по почте». После записи видеообращения они отправились на заранее назначенную встречу с председателем городской думы Сергеем Пановым.

«Мы дождались приема, и примерно в течение часа разговаривали с Сергеем Юрьевичем, который нас выслушал, и пообещал помочь. А на входе из его кабинета нас встретили полицейские, которые обвинили нас в проведении несанкционированного пикета. Мы ответили, что никакого пикета не было, что мы просто записали обращение к президенту, продолжительностью 45 секунд, и через несколько минут пошли на прием к Панову», — сказала она.

После этого к авторам обращения подошел полицейский, представившийся Дмитрием Петровым, заместителем начальника Центра по противодействию экстремизму, и предложил пройти в расположенную на площади полицейскую будку, чтобы дать письменные объяснения. Он также пообещал, что после этого их отпустят.

«Полицейские обманули нас, и держали в этой тесной и душной будке пять часов. Первые часы нам не давали даже пить или сходить в туалет. В туалет нас отпустили только после того, как одна из нас, сказала, что не может больше терпеть, и пописает прямо в полицейской будке. В конце-концов нам стало плохо, и мы даже вызывали скорую помощь», — рассказала Шергина.

Вечером их повезли в Ленинский суд Томска, сообщив, что будут судить за организацию несанкционированного пикета около здания администрации. В итоге заседание перенесли на 16 июня, а затем на 19.

По словам Шергиной, во время съемок к ним подходили полицейские, но на вопрос «не нарушаем ли мы закона, записывая обращение к президенту», они ответили, что нарушений нет.

«ТВ2» пишет, что другая женщина, 70-летняя Екатерина Гаврилина, обвиняемая в том же правонарушении, сейчас находится в больнице. Ее увезли из зала суда после жалоб на головную боль.

Женщины, записавшие обращение к президенту России, длительное время протестуют против коррупции во власти и в правоохранительных органах. 7 марта они объявляли голодовку. В октябре прошлого года и апреле 2017 года они выходили с пикетами на Новособорную площадь.