Прокуратура отменила решение о возбуждении дела после гибели казанца, выпавшего из полицейской машины
Прокуратура отменила решение о возбуждении дела после гибели казанца, выпавшего из полицейской машины
28 июня 2017, 13:09

Прокуратура Татарстана отменила постановление о возбуждении уголовного дела о халатности против полицейских, подозреваемых в гибели задержанного Сергея Щербакова, выпрыгнувшего из патрульной машины, передает «Реальное время».

Следственный комитет возбудил дело 13 июня. Как пишет издание, прокуратура отменила это решение на следующий день.

«Щербаков — это тот, который выпал? Да, постановление о возбуждении уголовного дела отменили. Давайте так, мы пока эту ситуацию комментировать не будем», — сказал старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Руслан Галиев.

По данным «Реального времени», отказ вынес зампрокурора Приволжского района Муллануров. В тексте приводятся показания опрошенных полицейских Нотфуллина, Хусаинова и Файсханова. По их словам, Щербаков «вел себя буйно, в том числе пиная по двери багажного отдела» патрульной машины.

«После одного из его ударов дверь открылась, в открытый проем которой и прыгнул С.В. Щербаков, скончавшись от удара головой о дорожное покрытие. Таким образом, из собранных материалов видно, что падению С.В. Щербакова из машины предшествовало его собственное противоправное поведение», — приводит издание текст отказа.

При этом, по данным издания, полицейские закрыли дверцу УАЗа только на сломанную щеколду, не заперев ее ключом. Согласно постановлению, щеколда исключает «самопроизвольное открывание двери», а «непредвиденное открывание двери багажника из-за повреждения щеколды» еще не доказывает вину полицейских.

В настоящее время назначена экспертиза полицейского автомобиля. «Даже если щеколда была неисправна, все равно же ответственность лежит на сотрудниках полиции. Объективно вина должностных лиц здесь усматривается», — подчеркнул юрист правозащитной организации «Зона права» Андрей Сучков.

Мать Щербакова считает, «дело пытаются спустить на тормозах». Слова о буйном поведении сына женщина назвала «враньем». Камера в полицейской машине не работает 1,5 года, и видеозаписи событий, происходивших в автомобиле, нет.

4 июня полицейские задержали в Казани трех мужчин, «уличенных в нарушении общественного порядка». Они якобы вели себя агрессивно, и было решено доставить их в отделение полици «Горки» для составления протоколов.

Во время поездки один из задержанных, 27-летний Сергей Щербаков, находившийся в отсеке для задержанных, выбил ногами дверь и выпал из автомобиля. При падении он получил травму головы и умер. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 293 УК (халатность, повлекшая смерть человека). Мать Щербакова была признана потерпевшей по делу.