Госдепартамент США: Россия позволяет КНДР содержать трудовые лагеря на своей территории
Госдепартамент США: Россия позволяет КНДР содержать трудовые лагеря на своей территории
28 июня 2017, 9:28

Власти России и КНДР расширяют двустороннее сотрудничество, что, в частности, позволяет северокорейским властям содержать трудовые лагеря для своих граждан на российской территории, говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми в различных государствах.

В докладе говорится, что через такие трудовые лагеря прошли «тысячи северокорейских рабочих». «Несмотря на заслуживающую доверия информацию о принуждении граждан КНДР к труду в рабских условиях на территории России, российское правительство не отчитывалось о проведении каких-либо расследований по этому поводу», — отмечают в ведомстве.

В разделе с рекомендациями российскому правительству Госдепартамент призывает выделить финансирование на работу государственных органов и негосударственных организаций, которые занимаются борьбой с торговлей людьми и помощью жертвам, а также «расследовать обвинения и предотвращать использование принудительного труда в строительных проектах и в управляемых властями Северной Кореи трудовых лагерях».

Американское дипломатическое ведомство отмечает, что всего в разных странах жертвами торговли людьми и принуждения к труду стали около 20 млн человек.