Сына замглавы МВД Крыма и директора детского лагеря арестовали по делу о мошенничестве
Сына замглавы МВД Крыма и директора детского лагеря арестовали по делу о мошенничестве
29 июня 2017, 14:45

В Крыму арестовали бывшего старшего помощника прокурора Смиферополя Егора Иванцова, и директора детского лагеря «Кристалл» Александра Звонкова, обвиняемых в мошенничестве, сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, в январе-феврале 2015 года Иванцов и Звонков «из корыстных побуждений вступили в преступный сговор», чтобы получить права на здание общежития детского лагеря в Алуште. Они хотели приватизировать здание с помощью подложных документов, и зарегистрировать права собственности на Иванцова. Звонков обеспечил «все необходимые условия» для приватизации.

В декабре 2016 года Иванцов предоставил договор о безвозмездной передаче ему жилого дома в собственность, полученный с использованием подложного ордера, после чего он и Звонков завладели общежитием. Сумма ущерба, причиненная муниципальному образованию Алушта, составила не менее 6,2 млн рублей.

Иванцову и Звонкову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК (мошенничество). Расследование дела продолжается.

РЕН-ТВ передает, что Егор Иванцов был задержан сотрудниками ФСБ и СК еще 16 июня. 15 июня задержали его отца, заместителя главы МВД по Крыму, Андрея Иванцова. В доме и рабочем кабинете отца провели обыски, в ходе которых «изъяли документы, имеющие значение для следствия». По данным телеканала, «силовиков подозревают в афере, в результате которой детский лагерь на берегу моря в Алуште перешел в частные руки».

Как «Новой газете» рассказал источник в ФСБ, лагерь должен был перейти в собственность МВД Крыма, но из-за подделки документов украинского образца, часть его территории и сторений оказалась оформлена на Егора Иванцова.

В МВД изданию отказались подвтердить или опровергнуть задержание Андрея Иванцова, однако прокуратуре Симферополя подтвердили задержание Егора Иванцова.