«Коммерсант»: пять сотрудников московского ФСБ арестованы по делу о взятке
«Коммерсант»: пять сотрудников московского ФСБ арестованы по делу о взятке
1 июля 2017, 2:07

Пять сотрудников ФСБ из управления по Москве и Московской области задержаны по делу о взятке, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, заместитель начальника 7-го межрайонного управления полковник Алексей Круглов и оперативник Роман Надеждин подозреваются в получении взятки в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 6 статьи 290 УК). Начальнику отделения УФСБ по городу Балашихе Денису Семенову, а также оперативникам Алексею Винокурову и Артуру Юсуфову следствие инкриминирует посредничество во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК).

Следствие полагает, что сотрудники ФСБ в ходе проверки АО «Научно-исследовательский технологический институт им. П. И. Снегирева», на котором выпускают взрыватели для боеприпасов, выявили нарушения. Угрожая статьей о вымогательстве и растрате, они потребовали от директора взятку в несколько миллионов рублей. Директор завода обратился в УСБ ФСБ. После переговоров стороны договорились о взятке на сумму в 3 млн рублей.

При получении денег полковник Круглов был задержан в одном из «Макдональдсов». Затем были задержаны другие предполагаемые участники вымогательства.

Двое из сотрудников ФСБ – Надеждин и Винокуров – вину признали и согласились сотрудничать со следствием, их отправили под домашний арест. Круглова, Семенова и Юсуфова поместили под стражу на два месяца.

По данным источников «Коммерсанта», в московском управлении ФСБ проводится «масштабная антикоррупционная проверка, по результатам которой в отставку могут быть отправлены некоторые его руководители». Издание пишет, что ранее за получение взятки в $100 тысяч был задержан еще один из сотрудников ФСБ полковник Станислав Гольев. По версии следствия, он вымогал деньги за прекращение проверки одного из департаментов культуры Москвы и утверждал, что деньги пойдут руководству.