Нижегородские власти попытались запретить рок-концерт в поддержку пострадавших от пыток со стороны силовиков
Нижегородские власти попытались запретить рок-концерт в поддержку пострадавших от пыток со стороны силовиков
30 июня 2017, 17:18

В Нижнем Новгороде организаторам рок-концерта Music against torture пришлось сменить площадку мероприятия из-за давления властей. Об этом сообщается на сайте партнера проекта, «Комитета по предотвращению пыток».

28 июня Артема Прудникова, одного из организаторов, вызвали в городскую администрацию, замглавы города Мария Холина сказала, что запланированное мероприятие "является несанкционированным со всеми вытекающими последствиями».

«Начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Пиневич, присутствовавший на встрече, выразился еще более конкретно, сказав Прудникову, что концерт тот проводить не может, о чем полицейский его предупреждает сразу», — сообщает правозащнитная организация.

Изначально концерт должен был пройти на Гребном канале, но теперь принято решение о том, что мероприятие состоится 1 июля в одноим из нижегородских баров. Заявлено выступление девяти групп, в том числе израильсой панк-группы Useless ID.

Организаторы обещают «бары и фудкорты с демократичными ценами, шашлыки, пляжный волейбол и прочие летние радости жизни». Вход будет свободным, деньги пойдут на поддержку пострадавших от пыток со стороны правоохранительных органов.