В Москве задержали националиста Горского
В Москве задержали националиста Горского
5 июля 2017, 17:05

В Москве задержали националиста Юрия Горского. Об этом он сам рассказал телеканалу «Дождь».

По словам Горского, его везут на допрос в качестве подозреваемого по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Горский сообщил, что был задержан сотрудниками ФСБ. Его везут на Большой Кисельный переулок,13/15. Там находится управление ФСБ по Москве и Московской области.

«ОВД-Инфо» со ссылкой на супругу Горского Ирину пишет, что его задержали, когда он выходил из здания суда, где должно было состояться рассмотрение апелляции по делу националиста Дмитрия Демушкина. Он рассказал жене по телефону, что к ним домой собираются приехать с обыском.

По данным проекта, Горский проходит свидетелем по делу активиста Марка Гальперина, которого поместили под домашний арест по делу о призывах к экстремизму.

Горский рассказал «Дождю», что дело заведено из-за первомайского согласованного шествия националистов на Октябрьском поле в Москве, организатором которого был Горский, и лозунгов на этом шествии.

Как пишет «Дождь», на акции националисты кричали: «Украина — Майдан, Россия — Манежка, баррикады, покрышки, огонь» и «5.11.17 революция». Телеканал отмечает, что Горского задержали сразу после мероприятия без объяснения причин.

По данным «ОВД-Инфо», Горскому «устно сообщили», что он задержан «за лозунги».Активист «Новой оппозиции» Дмитрий Степанов рассказывал изданию, что Горский задержан за неподчинение требованиям полиции (ст. 19.3 КоАП).

Обновлено в 17:25. Добавлена информация от жены Горского Ирины.