Правозащитники попросили проверить воинскую часть в Волгограде, солдаты которой рассказали о вымогательстве
Правозащитники попросили проверить воинскую часть в Волгограде, солдаты которой рассказали о вымогательстве
13 июля 2017, 11:15

Правозащитная организация «Материанское право» попросила военную прокуратуру Волгограда проверить воинскую часть №22220, солдаты которой рассказали об издевательствах и вымогательстве. Об этом пишет V1.

По словам главы «Материнского права» Нины Пономаревой, у военнослужащих в части вымогают деньги, а тех, кто отказывается это делать, «офицеры истязают морально и физически». После того, как их родственники обратились в военную прокуратуру, солдатам стали угрожать, «что будет еще хуже».

Кроме того, по данным одной из матерей, у солдат отобрали телефоны, «проверяют СМС и все содержимое телефона». Чтобы взять телефон и позвонить, нужно также заплатить.

«Другие родители утверждают, чтобы позвонить со своего телефона, солдату нужно заплатить от 1000 до 2000 тысяч рублей. Ребятам, которые находятся в госпитале, выставляют счета еще больше», — рассказала Пономарева.

В части заверили, что в роте почетного караула, которая входит в состав части, «неуставных отношений нет».

«Деньги не вымогаются. Телефоны военнослужащим выдаются только в определенные приказом министра Минобороны РФ часы, в субботу и воскресение», — сказал изданию командир роты Владимир Данилов. В пресс-службе Южного военного округа также отрицают какие-либо жалобы и нарушения прав военнослужащих.