В Тбилиси задержали блогера, покинувшего Чечню после конфликта с родственником Кадырова
В Тбилиси задержали блогера, покинувшего Чечню после конфликта с родственником Кадырова
17 июля 2017, 17:20

В воскресенье, 16 июля, в Тбилиси задержали блогера Тумсо Абдурахманова, который покинул Чечню в 2015 году после конфликта с высокопоставленным родственником главы республики Рамзана Кадырова. Об этом блогер рассказал изданию «Кавказ.Реалии».

Абдурахманов прислал редакции издания аудиосообщение, в котором рассказал, что «находится под стражей и не имеет возможности оперативно отвечать на вопросы». По его словам, вопрос о его передаче России пока не стоит.

Как отмечает «Кавказ.Реалии», причины своего задержания блогер называть не захотел. Официального подтверждения информации о его задержании пока не было. Где он находится сейчас, неизвестно.

В МВД Грузии информацию о задержании Абдурахманова не подтвердили. Агентству «Новости-Грузия» в пресс-центре ведомства заявили, что «человека с таким именем и фамилией не задерживали».

В Чечне Абдурахманова преследуют после конфликта с двоюродным братом главы республики Исламом Кадыровым, который тогда возглавлял его администрацию. Абдурахманов не уступил дорогу его кортежу, после чего стал получать угрозы от представителей Кадырова.

Абдурахманов покинул Чечню в ноябре 2015 года, через несколько дней после его отъезда против него возбудили дело об участии в запрещенной террористической организации «Исламское государство» в Сирии (часть 2 статьи 208 УК). Блогер обратился к властям Грузии с просьбой о политическом убежище и получил отказ осенью 2016 года.

Сейчас, по данным «Кавказ.Реалии», суд в Грузии рассматривает жалобу Абдурахманова на отказ предоставить ему политическое убежище. Сам он несколько раз жаловался в российскую Генпрокуратуру на незаконное уголовное преследование, но его жалобы отправляли в прокуратуру Чечни, где их игнорировали.

Обновлено: добавлена информация агентства «Новости-Грузия»