В центре Москвы началось шествие «За свободный интернет»
В центре Москвы началось шествие «За свободный интернет»
23 июля 2017, 14:29

В Москве началось шествие «За свободный интернет». Как передает «Медуза», участники акции выдвинулись по Бульварному кольцу. Прямую трансляцию ведет телеканал «Дождь».

Планируется, что шествие пройдет по Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам и проспекту академика Сахарова.

Корреспондент телеканала «Дождь» Владимир Роменский упоминал задержание как минимум одного человека, который нес плакат с надписью Putin lies (Путин врет). Кроме того, был задержан молодой человек, раздававший листовки оппозиционера Алексея Навального.

Многие участники посетовали, что на рамках у них отобрали плакаты, к примеру — в поддержку арестованного программиста Дмитрия Богатова. Среди участников были люди с символиками левых организаций, Навального, черно-желто-белыми флагами и другими.

Журналист Юлия Кошеляева в 14:30, после начала акции, написала, что полицейские закрыли рамки, желающих перестали пускать на шествие.

Среди выдвинутых требований: отмена цензуры в интернете, сокращение полномочий или упразднение Роскомнадзора, прекращение практики уголовного преследования за высказывания в интернете, отмена статью 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Также участники раскритиковали «пакет Яровой» — несколько законодательных норм, которые, в том числе, обязывают операторов в течение полугода хранить переданные пользователями данные.

Организаторами выступили ПАРНАС, партия «5 декабря», «Пиратская партия России», «Гражданская инициатива», «Либертарианская партия», и общественная организация «Роскомсвобода». Заявлялось 10 тысяч участников.

Обновлено в 15:15 По окончании акции полиция оценила численность шествия в 800 человек.