В Омске школьницу и двоих ее друзей будут судить за издевательства над соседом-инвалидом
В Омске школьницу и двоих ее друзей будут судить за издевательства над соседом-инвалидом
27 июля 2017, 14:38

Октябрьский районный суд Омска рассмотрит дело 17-летней ученицы девятого класса и двоих ее друзей 18 и 22 лет, обвиняемых в издевательствах над 19-летним соседом с особенностями психологического развития. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Омской области.

Инцидент произошел в квартире 22-летнего обвиняемого, когда все трое были пьяны. Пользуясь беспомощным состоянием соседа, они несколько дней избивали его и применяли иное насилие, в том числе и пытки. Происходящее обвиняемые снимали на камеру телефона и выложили в соцсеть.

Запись издевательств над молодым человеком увидели родственники потерпевшего. После этого они обратились в правоохранительные органы. Школьница в ходе предварительного следствия частично признала вину, ее совершеннолетние друзья — признали полностью.

Всем троим вменяют истязание беспомощного человека с применением пытки, совершенное группой лиц по предварительному сговору (пункты «г, д, е» части 2 статьи 117 УК) — статья предусматривает до семи лет колонии. Одного из парней также обвиняют в иных действиях сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего (часть 1 статьи 132 УК).