V1.ru: Мемориальный парк в Волгограде вырубили ради парковки для ЧМ-2018
V1.ru: Мемориальный парк в Волгограде вырубили ради парковки для ЧМ-2018
27 июля 2017, 14:06

Мемориальный парк у подножия Мамаева кургана в Волгограде вырубили, чтобы заасфальтировать участок и сделать на этом месте парковку для автомобилей к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщает издание V1.ru.

В подрядной организации МБУ «Северное» изданию сообщили, что общая площадь будущей парковки составит около семи тысяч квадратных метров. Закончить работы планируется к ноябрю 2017 года.

Мемориальный парк был создан в 1965 году: тысячи волгоградцев посадили деревья в память о близких, погибших в Великой Отечественной войне. В парке росли тополя, акации, каштаны, березы, ели и катальпы. У деревьев стояли мемориальные таблички с именами погибших.

О вырубке последнего сохранившегося участка парка ради парковки волгоградский губернатор Андрей Бочаров говорил еще в мае. Тогда стало известно, что на этом месте появится парковка на 240 автомобилей и восемь туристических автобусов.

Как сообщает издание, ссылаясь на неподтвержденные данные, строительство парковки нужно для соблюдения требований FIFA по подготовке к чемпионату мира в 2018. Там же, предположительно, планируется разместить медиацентр для журналистов, которые будут работать на чемпионате.

Позже глава пресс-службы волгоградского губернатора Александр Бондаренко в комментарии изданию «Лента.ру» заявил, что парковку будут строить на «пустыре с высохшими деревьями и станцией электрички», которая к мемориальному парку не относится. По его словам, весной 2017 года там начались работы по благоустройству: вместо высохших деревьев строится новый парк.

Бондаренко добавил, что все тематические и памятные аллеи находятся на территории музея-заповедника. По его словам, сотрудники Минприроды проверяли ценность каждого насаждения в части нового парка, и «никакой "аллеи вдов" там никогда не было».

Обновлено в 14:50: добавлен комментарий начальника пресс-службы губернатора Волгоградской области