Под Самарой на учет в полицию поставили школьниц, убивших котенка в прямом эфире
Под Самарой на учет в полицию поставили школьниц, убивших котенка в прямом эфире
23 августа 2017, 14:58

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Кинель Самарской области 17 августа решила поставить на учет в полицию школьниц, транслировавших в Instagram убийство котенка. Об этом 21 августа рассказали «Коммерсант Самара» в пресс-службе управления МВД по Самарской области.

Участники внеочередного заседания решили поставить девочек на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних межрайонного отдела МВД «Кинельский».

Родителей школьниц привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей). Размера штрафа может составить от 100 до 500 рублей.

Об инциденте стало известно 15 августа, когда местные паблики опубликовали видео, на котором школьницы предлагают маленькой сестре бросить котенка об стену. Девочка выполняет то, о чем ее просят школьницы, и бросает животное, пока оно не погибает во время трансляции.

Вскоре после этого пользователи вычислили аккаунты девочек в соцсетях, им пришлось удалить свои страницы. Следственный комитет сообщил о попытке устроить самосуд над школьницами. НТВ сообщал, что несколько человек пришли к подъезду, где живет одна из девочек, но решили не «брать штурмом подъезд, а посоветовали родителям наказать малолетних садисток».

Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение провести доследственную проверку по делу школьниц. Материал проверки направлен в управление СК по Самарской области.