В Саратовской области четверых сотрудников колонии осудили за избиение заключенных
В Саратовской области четверых сотрудников колонии осудили за избиение заключенных
28 августа 2017, 12:27

Красноармейский городской суд в Саратовской области вынес приговор четверым бывшим сотрудникам ИК-23, обвиняемым в избиении заключенных, сообщается на сайте следственного управления СК по Саратовской области.

По версии следствия, 18 августа 2014 года четверо осужденных прибыли в исправительную колонию №23, где их поместили в карантинное отделение. Там четверо сотрудников колонии «желая заставить прибывших осужденных соблюдать установленный режим отбывания наказания, нанесли им множественные удары в область туловища, чем причинили телесные повреждения».

Избиения записали на скрытую видеокамеру. После этого видеозапись анонимно отправили в управление ФСБ по Саратовской области, по материалам которого возбудили уголовное дело.

Евгения Курина, Максима Богачева, Константина Тупицына и Валерия Булынина признали виновными по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения). Обвиняемые свою вину не признали.

Суд приговорил Курина к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима, Богачева и Тупицына — к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, Булынина осудили на три года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Осужденных также лишили права два года занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы.