В Челябинске суд оштрафовал волонтера штаба Навального на 25 тысяч рублей
В Челябинске суд оштрафовал волонтера штаба Навального на 25 тысяч рублей
17 сентября 2017, 16:00

Дежурный судья Центрального районного суда Челябинска оштрафовал на 25 тысяч рублей волонтера местного штаба Алексея Навального Бориса Золотаревского за нарушение проведения и организации митинга, рассказал «Медиазоне» адвокат Золотаревского Андрей Лепехин.

Золотаревского признали виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Неизвестно, за организацию какого мероприятия оштрафовали Золотаревского, поскольку судья огласил только резолютивную часть решения. Лепехин предположил, что поводом для штрафа стала публикация активиста в фейсбуке, в которой Золотаревский выступил против строительства Томинского горно-обогатительного комбината (Томинский ГОК). Активист сказал, что в знак протеста пройдется с желтым воздушным шариком до памятника «Нулевая верста» и возложит к нему цветы.

Ранее стало известно, что сотрудники Центра «Э» задержали активиста по пути из Екатеринбурга в Челябинск. По словам адвоката, Золотаревского грубо вытащили из машины и увезли в отделение. Лепехин подчеркнул, что задержание было незаконным, потому что следователь не выписывал постановление о приводе, согласно которому активиста можно было задержать во время поездки.