В Екатеринбурге будут судить бизнесмена, который из окна бросил бутылку виски в судебного пристава и убил его
В Екатеринбурге будут судить бизнесмена, который из окна бросил бутылку виски в судебного пристава и убил его
18 сентября 2017, 15:37

В Свердловской области в суд направлено дело в отношении 41-летнего директора екатеринбургской компании, который бросил из окна керамическую бутылку из-под виски, от удара которой скончался судебный пристав, сообщается на сайте СК.

Екатеринбуржец обвиняется по статье 295 УК (посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением решения суда, совершённое в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица, из мести за такую деятельности) и статье 177 УК (злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта).

По версии следствия, в октябре 2016 года обвиняемый бросил из окна керамическую бутылку из-под виски в судебного пристава, который помогал «судебному приставу-исполнителю, производящей исполнительные действия по сводному исполнительному производству». Бутылка разбилась об голову пострадавшего, его госпитализировали. В результате полученной черепно-мозговой травмы пристав впал в кому, а в марте 2017 года скончался в больнице.

Как уточняет Znak.com, силовики приехали описывать имущество обвиняемого. Мужчина опередил их и зашел в подъезд. После этого на голову приставу упал стеклянный предмет. Изначально следствие считало, что обвиняемый бросил в потерпевшего стеклянную вазу, но издание уточняло, что это была бутылка из-под виски Chivas Regal.

Следствие также полагает, что директор компании с июня 2010 по ноябрь 2016 года «совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» на 4,5 млн рублей. Ura.ru уточняло, что обвиняемого звали Виталий Сиволап. Бизнесмен в 2003 году взял в долг под расписку 3,2 миллиона рублей у генерального директора компании «Домострой» Владимира Ромаса. В 2016 году Ромас обратился в суд и потребовал взыскать долг с Сиволапа.